Canoë-Kayak: résultats du Championnat Départemental de descente sprint

DSC_9610Commentaire et résultats transmis par Cindy Coat, kayakiste du CKC Vallée du Dropt, vice-championne du monde en canoë dame 2013. Remerciements aux photographes Alain Crossoir, Francis Secco et Robert Munoz sans qui cet événement ne pourrait être illustré.

Le Dropt, terrain de compétition à La Sauvetat du Dropt

Ce samedi 14 Mars, le Canoë Kayak Club Vallée du Dropt a organisé le Championnat Départemental de descente sprint 2015. Compétition prise en compte pour la sélection en équipe jeune de Lot-et-Garonne (benjamin et minime).
Plus de 70 embarcations étaient au départ de cette course qualifiée de « très agréable et très bien organisée, dans la bonne humeur et l’esprit sportif » par Stéphanie RIVIERE, présidente du comité départemental du Lot et Garonne de canoë kayak.

RÉSULTATS :

Kayak Homme Poussin : 1- BEAUVILLIERS Ezio (le mas), 2- ZAGNI Elio (val d’albret) et SANTOS COSTA Nuno (la sauvetat)
Kayak Homme Benjamin : 1- BONORA Maxence (villeneuve), 2- VIEL Thibaut (la Sauvetat) et AFFRE Loris (marmande)
Kayak Homme Minime : 1- HARTE Maxime (tonneins), 2-BEYNEIX Antonin (le mas), 3-BONORA Raphael (villeneuve)
Kayak Homme Cadet : 1- NATTRASS Jack (la sauvetat), 2- ROUCHEREAU Jérémy (le mas), 3-AUFFRET Léam (la sauvetat)
Kayak Homme Junior : 1-RICHARD-LUBON Kévin (la sauvetat), 2- BASTIN Kévin (la sauvetat), 3- SAUMITOU Aubin (villeneuve)
Kayak Homme Sénior : 1- PENICAUD Aurélien (la sauvetat), 2- CAIN Olivier (la sauvetat), 3-CAOT Gaëtan (la sauvetat)
Kayak Homme Vétéran 3 et +: 1-GUERIN Eric (tonneins), BERNEDE Jean Miche (tonneins), 3-MOREAU Michel (villeneuve)
Kayak Dame Minime : 1- VAN MAANEN Marianne (la sauvetat), 2- MASSET Lola (tonneins), 3- GARRIGUES Océane (la sauvetat)
Kayak Dame Cadette : 1-SALLEFRANQUE Pierrine (le mas), 2- POTIER Eva (villeneuve)
Kayak Dame Junior : 1-AMIS Camille (la sauvetat), 2- MOREAU Lucile (villeneuve), 3- GROSSENBACHER Lucie (villeneuve)
Kayak Dame Sénior : 1- COAT Cindy (la sauvetat), 2- ZAGO Manon (la sauvetat), 3-MOREAU Justine (villeneuve)
Canoë Homme Minime : 1-BEYNEIX Gauthier (le mas)
Canoë Homme Sénior : 1-CAIN Olivier (la sauvetat), 2-COAT Gaëtan (la sauvetat), 3- SUC Jonathan (maramde)
Canoë Dame Sénior : 1-COAT Cindy (la sauvetat)
Canoë Biplace Dame : 1- ZAGO Manon / ZAGO Clémence (la sauvetat)
Canoë Biplace Mixte : 1- CAIN Olivier / COAT Cindy (la sauvetat)

Voici les nombreuses photos à visionner. Cliquez dessus pour les agrandir.
Celles d’Alain sont prises au départ du Pont Roman. Celles de Francis et de Robert sont prises durant la course où l’on peut voir toute la concentration et la rage des participants à vouloir arriver en première position.
Les photos de remise des prix sont également de Robert. Prix remis par les organisateurs du Championnat ainsi que le maire de La Sauvetat, Jean-Luc Gardeau et celui d’Allemans, Emilien Roso, lui-même participant.

DSC03507 DSC03511 DSC03513
DSC03515 DSC_9575 DSC_9576
DSC_9577 DSC_9586 DSC_9593
DSC_9594 DSC_9613 DSC_9620
DSC_9621 DSC_9633 DSC_9636
DSC_9637 DSC_9638 DSC_9639
DSC_9640 DSC_9641 DSC_9646
DSC_9647 CK-4 CK-5
CK-17 CK-21 CK-31
CK-43 CK-65 CK-73
CK-83 CK-88 CK-196
CK-238 CK-290 CK-296
CK-366 CK-369 CK-371
CK-372 CK-376 CK-379
  •  
  •  
  •  
  •  

Laisser un commentaire